РСВА54.РФ • Увековечивание памяти героев в школе №8

Новости
Увековечивание памяти героев в школе №8
27 октября 2018 года в средней школе № 8 города Бердска были открыты две мемориальные доски в память о героических выпускниках - летчиках Владимире Дремине и Валерии Матвееве.
Капитан Дремин Владимир Викторович окончил школу в 1977 году. Затем НУАЦ и Сызранское военно-авиационное училище. С ноября 1985 по ноябрь 1986 года выполнял интернациональный долг в Афганистане. Службу проходил в должности командира вертолетного звена. Принимал участие в боевых действиях в нескольких провинциях. Награжден орденом Красной Звезды. По возвращению из Афганистана офицера направили на ликвидацию последствий взрыва Чернобыльской АЭС. Там вертолетчики занимались сбросом с воздуха защитных материалов на аварийный реактор. Многие из них, в том числе Владимир Дремин, получили огромные дозы облучения. Умер 9 декабря 1988 года в возрасте 29 лет от воздействия радиации.
В память о Владимире в городе Бердске на протяжении 25 лет проводится турнир по вольной борьбе. В 2015 году на нашем сайте размещен фильм под названием «Небесный путь», посвященный Владимиру Дремину.

Подполковник Матвеев Валерий Михайлович окончил школу в 1989 год. Затем Челябинское авиационное училище и военную-воздушную академию. Участвовал в операциях в Чечне. Дважды выполнял боевые задачи в Сирийской Арабской Республике. 31 декабря 2017 года его вертолет потерпел крушение в провинции Хама. Штурман Валерий Матвеев погиб в 45-летнем возрасте при выполнении воинского долга. Награжден орденом Мужества (посмертно) и боевыми медалями.

Инициаторами установки мемориальных досок в холле школы выступили Бердское городское отделение Российского Союза ветеранов Афганистана, бывшие сослуживцы и одноклассники Владимира Дремина и Валерия Матвеева.

В торжественном мероприятии приняли участие представители администрации города, депутаты, военные, однополчане и родственники Дремина и Матвеева, учащиеся школы № 8. Память героев почтили минутой молчания. В завершение мероприятия состоялось возложение цветов.

Смотреть полноразмерные фото
Увековечивание памяти героев в школе №8Увековечивание памяти героев в школе №8Увековечивание памяти героев в школе №8Увековечивание памяти героев в школе №8Увековечивание памяти героев в школе №8Увековечивание памяти героев в школе №8Увековечивание памяти героев в школе №8Увековечивание памяти героев в школе №8Увековечивание памяти героев в школе №8Увековечивание памяти героев в школе №8Увековечивание памяти героев в школе №8
30 октября 2018
Просмотров 1018    Рейтинг 61   Понравилась новость?    +1   -1    
ПОДДЕРЖИ ПРОЕКТ
РСВА54.РФ


расскажи друзьям
через кнопки
ПОДЕЛИТЬСЯ...