РСВА54.РФ • Сборник статей -ВО ИМЯ БЕРДСКИХ ПОБЕД-

Новости
Сборник статей -ВО ИМЯ БЕРДСКИХ ПОБЕД-
Осенью 2019 года Бердским городским отделением Российского Союза ветеранов Афганистана (БГО РСВА) за подписью председателя организации Левчика А.В. была подана заявка на получение президентского гранта на реализацию проекта «Военно-спортивный комплекс с музейно-историческим залом «На Бердских высотах». Проектом гранта предполагалось создание полноценных условий для комплексной подготовки новых членов детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» города Бердска.
Начальником его штаба является ветеран войны в Афганистане, председатель городского Совета ветеранов войн и военной службы подполковник запаса Анатолий Золотухин.

Идейным вдохновителем проекта выступил руководитель военно-патриотического клуба «Гвардия» лицея № 6 и военно-спортивного клуба «Рысь» Владимир Храмушкин. По личной инициативе он со своим воспитанниками давно занимается исследованием страницы истории Бердска, связанной с подготовкой перед отправкой на фронт молодых бойцов в составе 21-го и 22-го запасных пехотных полков. Учебная база полков располагалась на территории, растянувшейся от Красного Сокола до цехов БЭМЗа.

В феврале 2020 года грант был выигран. Он позволил создать спортивно-игровой зал и учебно-лекторский класс с музейно-выставочной зоной площадью 150 квадратных метров в школе № 2 г. Бердска, основанной на сочетании общей физической подготовки, начальной военной подготовки, военно-краеведческой истории, военно-краеведческого туризма. Финальным мероприятием стал историко-краеведческий Слёт юнармейских отрядов «Солдатская землянка», проведённый на территории заповедного Бердского леса, служившего в годы войны служившего базой и учебным полигоном. Реализация проекта грантополучателем была завершена в декабре 2020 года.

В марте 2021 года Бердским отделением РСВА была подана вторая заявка на президентский грант на тему «Военно-туристический квест-парк «Бердский аванпост».

Он предполагает создание мемориально-туристической парковой зоны для:
а) реализации военно-спортивной образовательной программы с детьми, молодёжью, преподавателями;
б) историко-краеведческой рекреации жителей и гостей региона. Результаты конкурса будут озвучены в июне 2021 года.

В случае получения гранта мы на нашем сайте подробно расскажем о конкретных мероприятиях по его реализации.

Сборник статей «ВО ИМЯ БЕРДСКИХ ПОБЕД»
Сборник статей -ВО ИМЯ БЕРДСКИХ ПОБЕД-
18 апреля 2021
Просмотров 379    Рейтинг 28   Понравилась новость?    +1   -1    
ПОДДЕРЖИ ПРОЕКТ
РСВА54.РФ


расскажи друзьям
через кнопки
ПОДЕЛИТЬСЯ...