21-22 февраля 2025 года в Бердске проводился ХХХ межрегиональный турнир по вольной борьбе, посвященный памяти воина-интернационалиста В. Дрёмина.
Владимир Викторович Дрёмин родился в городе Бердске 13 февраля 1960 года. В молодом возрасте занимался вольной борьбой. После окончания школы обучался в учебно-авиационном центре, освоил пилотирование вертолета, а затем свою дальнейшую жизнь связал с армейской авиацией. С ноября 1985 по ноябрь 1986 года он участвовал в афганской войне. Службу проходил в должности командира вертолетного звена. За мужество и героизм награжден орденом Красной звезды.
По возвращению из Афганистана Владимира направили на ликвидацию последствий взрыва Чернобыльской АЭС, где вертолетчики занимались сбросом с воздуха защитных материалов на аварийный реактор. Многие из них получили большие дозы облучения. Не избежал этого и Владимир. Умер капитан Дрёмин В.В. 9 декабря 1989 года в возрасте 29 лет.
В 1995 году в Бердске впервые был проведен турнир по вольной борьбе, посвященный памяти героя. Его инициатором и спонсором выступил родной брат Владимира - Николай Викторович. В дальнейшем турнир стал проводиться ежегодно.
ХХХ межрегиональный турнир, проходивший 21-22 февраля, собрал спортсменов возрастной категории от 9 до 16 лет с регионов Сибирского Федерального округа. Более двухсот спортсменов представляли 21 спортивную школу.
В день открытия турнира к участникам обратились с приветствием глава города Семен Лапицкий и председатель Совета депутатов Владимир Голубев. Они пожелали спортсменам успехов в честных поединках. От имени присутствующих ветеранов войны в Афганистане и ветеранов военной службы обратился Почетный председатель «афганской» организации, Почетный гражданин города Бердска
Борис Ионов. Добрые слова и пожелания были от других официальных лиц.
На следующий день борьба продолжилась за третьи, вторые и первые места. Бердские спортсмены заняли следующие места: 1 место – 6 человек, второе место – 4, третье место – 17 человек. Результаты очень хорошие, что говорит о сильной спортивной школе по вольной борьбе «ОЛИМП».
После завершения турнира происходило награждение победителей. Им вручали медали, кубки, грамоты и ценные подарки. Не обошли вниманием и их тренеров. По предложению организаторов турнира вручение наград за спортивные достижения проводили в числе других ветераны войны в Афганистане
Александр Левчик и
Владимир Кайгородов.
15 февраля 2015 года во Дворце культуры «Родина» впервые был показан фильм «НЕБЕСНЫЙ ПУТЬ», посвященный капитану Владимиру Дрёмину. Редакция сайта решила напомнить о его героическом пути, повторно возвращаясь к показу фильма, размещенного на сайте.