|
РСВА54.РФ • Открытие общероссийского памятника
 | Открытие общероссийского памятника 28 мая 2025 года в селе Рыбки Сафоновского округа Смоленской области был открыт мемориальный комплекс, посвящённый воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане. | Он представляет фигуры воинов-афганцев, символизирующие стойкость и мужество, а на вершине горы парит лёгкая фигура девочки-ангела, возносящей молитвы за всех защитников Родины. В основании памятника заложена свеча, на которой высечены скорбные даты 1979–1989 гг., навсегда отметившие трагический период афганской войны.
На сегодняшний день это единственный в России комплекс, на гранитных плитах которого в строгом алфавитном порядке выгравированы имена 15 тысяч советских воинов, отдавших свои жизни в Афганистане.
Мемориальный комплекс включает в себя центральную стелу на Братском захоронении времён Великой Отечественной войны и храм Вознесения Господня. Внутри храма можно увидеть уникальные фрески, изображающие эпизоды афганской войны, что делает его частью мемориального пространства. | 
15 июня 2025 Просмотров 210 Рейтинг 1 Понравилась новость?
|
Партнеры сайта RSVA54.ru:
ПОДДЕРЖИ ПРОЕКТ
РСВА54.РФ
расскажи друзьям
через кнопки
ПОДЕЛИТЬСЯ...
|
|